Правила форума

Новости собственно проекта Russian Fedora, а так же любые другие, так или иначе касающиеся проекта

Модератор: mama-sun

Нужны ли форуму такие правила?

Да, все пункты.
87
38%
Да, все пункты.
87
38%
Да, но некоторые пункты надо убрать или изменить.
17
8%
Да, но некоторые пункты надо убрать или изменить.
17
8%
Нет, ни каких правил не надо.
9
4%
Нет, ни каких правил не надо.
9
4%

Всего голосов : 226

Правила форума

Сообщение Vascom » 26 окт 2009 12:51

В целях упорядочивания общения в форуме и помощи новичкам в составлении вопросов и понимании ответов, предлагаю обсудить некоторые правила для этого форума.

За основу можно взять, например, правила с форума ASPLinux http://community.asplinux.ru/help/?sid= ... a236f029e2
В частности, эти правила затеваются ради пунктов 4 и 5, но может и остальные стоит оставить? Выскажете ваше мнение.

Правила пользования

1. Язык общения

Язык форума — русский. Можно включать в сообщения цитаты на других языках, если вы уверены, что ваши собеседники их поймут. Рекомендуется всегда добавлять русскоязычный перевод.

Сообщения транслитом на форумах категорически не приветствуются. Это значит, что если одно-два сообщения, написанные в непредвиденной ситуации, вам простят, то постоянное использование транслита будет считаться нарушением правил, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Пишите на форуме в соответствии с правилами русского языка. Безграмотные сообщения расцениваются как неуважение к другим участникам форума.

2. Правила общения

Во всех форумах запрещен мат (даже в цитатах и с заменой нескольких букв точками или другими символами), проявление межнациональной розни, переход на личности в споре, неуважение к участникам, хамство, ругань и оскорбления.

Не допускается безосновательные обвинения участников форума, организаций или других лиц. Если вы не излагаете доказанные факты, не забывайте добавлять «как мне кажется», «по моему мнению», «IMHO».

В случае проявления хамства, неуважения, перехода на личности в споре модератор вправе лишить вас на время (или навсегда, в зависимости от тяжести содеянного) права публиковать сообщения, а тему, в которой возникла такая ситуация — закрыть или удалить. Как правило, на первый раз модератор (администратор) ограничивается предупреждением. При втором нарушении вас могут лишить доступа к форуму.

Данные форумы — для дружеского и благожелательного общения. Если вы не привыкли общаться таким образом, здесь вам не место.

3. Отношение к рекламе

Категорически запрещается любая реклама, в том числе реклама интернет-проектов (за исключением сайтов, имеющие отношение к Linux). Такие сообщения немедленно удаляются. Если у вас есть сомнения, можно ли опубликовать ту или иную ссылку и/или информацию, обратитесь к вебмастеру сайта.

4. Если вы решили написать

При создании новой темы, выберите наиболее близкий по тематике раздел форума. Если вы не нашли подходящего раздела, вероятно, ваше сообщение не для этого форума. Хотя всегда можно попытаться попросить администратора сайта создать новый раздел.

При написании ответа в существующую тему, прочитайте еще раз ее название и убедитесь, что вы в своем сообщении не отклоняетесь от нее. Может, вам стоит создать новую тему?

Перед тем, как отправить сообщение (а лучше перед его написанием) остановитесь и еше раз подумайте — несет ли оно какую-то полезную и/или интересную информацию для других посетителей. Публикация сообщений, не несущих смысла — бессмысленна. К этому относятся (но этим не исчерпываются) сообщения вида «Согласен», «Я тоже», «Аналогично» или состоящие из набора смайликов. Подобные сообщения будут удаляться без всякого уведомления.

Посылка собщений одного содержания в разные форумы запрещена.

Запрещается повторять сообщение на одну и ту же тему несколько раз подряд в течении короткого промежутка времени (до 1 недели). Если вам не ответили на ваше сообщение, то либо вы задали вопрос некорректно (попытайтесь переформулировать его), либо ваш вопрос не интересен.

5. Для тех, кто спрашивает

* Желательно в поле «Тема сообщения» написать существенную часть вопроса. Не надо просто писать «не работает», «вопрос» или «проблема».
* Для каждого вопроса создавайте отдельную тему. Не надо перечислять по пунктам разные вопросы в одной теме.
* Опишите вашу проблему понятно и точно. Укажите всю необходимую информацию: условия при которых воспроизводится проблема, точное сообщение об ошибке и пр. Внимание! Не надо своими словами пересказывать, то что выводит система. Просто приведите этот вывод.
* Напишите, какие действия вы выполняли, какую информацию нашли самостоятельно (дайте ссылку, если это необходимо) и к каким результатам это привело.
* Если необходимо, укажите: версию операционой системы (команда uname -a), версии драйверов и программ, установленное оборудование. Название оборудования пишите в оригинальном виде без сокращений и русификаций.

Более подробно о том как задавать вопросы можно прочитать здесь.

6. Правила написания сообщений

* Предложения начинаются с большой буквы и разделяются соответствующими знаками препинания (точкой, многоточием, восклицательным или вопросительным знаками).
* Запятые ставятся там, где нужно, пишутся слитно с предшествующим словом и отделяются пробелом от следующего слова.
* Использование только ЗАГЛАВНЫХ букв в сообщении запрещается. Традиционно, это эквивалентно крику и может вызвать соответствующую реакцию других посетителей форума.
* Используйте смайлики по назначению. Обилие смайликов говорит о том, что человек не может выразить свою мысль или ему нечего сказать.
* Не коверкайте псевдонимы других пользователей.
* Если в названии темы стоит ‘(*)’, это означает, что автор просит вас отнестись к теме серьезно и придерживаться заданного тона.
* Не коверкайте русские слова: «скока», «щас», «када» и т.п. не являются словами русского языка, поэтому их использования на форуме не приветствуются. Также не рекомендуется использовать жаргонизмы и коверкания компьютерных терминов: «сетевуха», «линух», «юзать» и т.п. (подумайте о новичках или о тех, кто будет использовать поисковые механизмы). Поверьте, русский язык достаточно богат, чтобы выразить его средствами любую мысль.

7. Соблюдение правил

* За соблюдением правил на форуме следят модераторы и администратор (webmaster) сайта.
* Если вы считаете, что кто-то из участников форума нарушил правила, обратитесь к модератору и/или администратору сайта.
* По факту нарушения правил модератор или администратор может удалить соответствующее сообщение, а при необходимости закрыть или удалить всю тему целиком.
* Нарушения правил не имеют срока давности. Если вы написали сообщение с нарушением правил и не увидели никакой реакции модераторов и администратора, это не означает, что ваше сообщение правил не нарушает и не дает вам право писать другие сообщения с нарушением правил. В конце концов, на это обратят внимание и вас отключат от форума сразу и навсегда по совокупности накопившихся нарушений.

8.

Настоящие правила могут быть в любой момент изменены администратором сайта.
Если хочешь, чтобы вопросы решались быстрее, заходи на канал fedora@conference.jabber.ru
Учитесь грамотно задавать вопросы - пункт 5.
Vascom

Re: Правила форума

Сообщение xandry » 26 окт 2009 15:58

Отлично. Я бы ещё добавил пожелание к пишущим/создающим темы/сообщения писать название оборудования в оригинальном виде, а не по своему - в виде нескольких сокращений по-русски, да ещё и в перемешку с цифрами. Ну и пожелание не решать в одной теме десять совершенно разных вопросов одновременно.
xandry

Сообщение Vascom » 26 окт 2009 17:30

xandry писал(а):Отлично. Я бы ещё добавил пожелание к пишущим/создающим темы/сообщения писать название оборудования в оригинальном виде, а не по своему - в виде нескольких сокращений по-русски, да ещё и в перемешку с цифрами. Ну и пожелание не решать в одной теме десять совершенно разных вопросов одновременно.

Добавил в пункт 5.

P.S. Если в течение недели особых изменений не произойдёт, то будем считать правила утверждёнными.
Если хочешь, чтобы вопросы решались быстрее, заходи на канал fedora@conference.jabber.ru
Vascom

Сообщение evil_user » 29 окт 2009 11:47

в раздел "Для тех кто спрашивает" было бы идеально запихать текстотсюда.
Хотя все равно никто эти правила не читает и читать не будет.
Изображение
Изображение
evil_user

Сообщение Vascom » 29 окт 2009 12:36

evil_user писал(а):в раздел "Для тех кто спрашивает" было бы идеально запихать текстотсюда.
Хотя все равно никто эти правила не читает и читать не будет.

Там много текста, дам это в качестве ссылки.

А вообще, я хочу добавить эти правила, чтобы на все бездарно заданные вопросы отвечать "Читай пункт 5 правил". Вместо наводящих вопросов и вытягивания информации клещами. Пусть учатся задавать вопросы.
Просто будет куда послать культурно :)
Vascom

Сообщение elemc » 30 окт 2009 10:13

Там много текста, дам это в качестве ссылки.

А вообще, я хочу добавить эти правила, чтобы на все бездарно заданные вопросы отвечать "Читай пункт 5 правил". Вместо наводящих вопросов и вытягивания информации клещами. Пусть учатся задавать вопросы.
Просто будет куда послать культурно :)

Тогда неплохо бы написать еще и краткую версию правил. Да, большинство читать и краткую инструкцию к действию не будут, раз не читают документацию и google им набрать лень. В таких случаях удобно иметь легкодоступный пункт ЧаВо или что-то вроде mini-howto на форуме, куда отсылать еще удобнее, поскольку в ответ не звучат нюни на тему "...я вот тут новичок, а мне помочь не могу/не хотят...". Разбить подобные пункты на некие разделы и в окончании каждого написать, что конкретно нужно приложить из файлов (грубо), чтобы помогли. Готов помочь в работе над таким разделом(и) в наполнении.
elemc

Сообщение Vascom » 30 окт 2009 23:33

elemc писал(а):Тогда неплохо бы написать еще и краткую версию правил. Да, большинство читать и краткую инструкцию к действию не будут, раз не читают документацию и google им набрать лень. В таких случаях удобно иметь легкодоступный пункт ЧаВо или что-то вроде mini-howto на форуме, куда отсылать еще удобнее, поскольку в ответ не звучат нюни на тему "...я вот тут новичок, а мне помочь не могу/не хотят...". Разбить подобные пункты на некие разделы и в окончании каждого написать, что конкретно нужно приложить из файлов (грубо), чтобы помогли. Готов помочь в работе над таким разделом(и) в наполнении.

На первый взгляд это выглядит довольно объёмной и бесконечной работой. Слишком много нюансов. Но, если хочешь, можешь попробовать. Можно прямо на форуме начать, можно в вики рашнфедоры.
Vascom

Сообщение mama-sun » 31 окт 2009 00:48

elemc писал(а):В таких случаях удобно иметь легкодоступный пункт ЧаВо или что-то вроде mini-howto на форуме, куда отсылать еще удобнее, поскольку в ответ не звучат нюни на тему "...я вот тут новичок, а мне помочь не могу/не хотят...". Разбить подобные пункты на некие разделы и в окончании каждого написать, что конкретно нужно приложить из файлов (грубо), чтобы помогли. Готов помочь в работе над таким разделом(и) в наполнении.

Мне кажется, что это отличная идея. Я бы с удовольствием помогла, но слишком мало знаю :D
Но по крайней мере идейно - полностью поддерживаю!
Можно попробовать - вики в твоем распоряжении ;)
Инна Кабанова / Russian Fedora Team
mama-sun

Сообщение konstantinjch » 04 ноя 2009 23:13

Простите, не удержался. Правила, если посмотреть вдумчиво, не решают ничего. Они не повысят активность, не испрвят хама и уж точно не добавят знаний. Ситуация, атмосфера, обстоятельства и т.п. Словом, там где не понимают мат и не общаются на таковом языке, там ... Не придёт же в голову закурить на концерте Спивакова или пивка попить.
Правила можно позаимствовать на ЛОР.
Самое важное . Как быть с подобными случаями :
http://fedoraproject.org.ru/fedora_forum_bb/search.php?search_id=active_topics
Тут уж никакие правила не помогут. И как быть?
"Для каждой сложной задачи существует ответ, который короток,прост и неправилен."(H.L.Mencken)
konstantinjch

Сообщение Vascom » 05 ноя 2009 12:35

konstantinjch писал(а):Простите, не удержался. Правила, если посмотреть вдумчиво, не решают ничего. Они не повысят активность, не испрвят хама и уж точно не добавят знаний. Ситуация, атмосфера, обстоятельства и т.п. Словом, там где не понимают мат и не общаются на таковом языке, там ... Не придёт же в голову закурить на концерте Спивакова или пивка попить.
Правила можно позаимствовать на ЛОР.
Самое важное . Как быть с подобными случаями :
http://fedoraproject.org.ru/fedora_forum_bb/search.php?search_id=active_topics
Тут уж никакие правила не помогут. И как быть?

Не скажи. Просто вместо длинных объяснений можно ткнуть человека носом в соответствующий пункт правил и всё. Можешь считать это заботой не о тех, кто спрашивает, а о тех, кто отвечает. Чтобы сберечь нервы и время.

Пример с концертом в данном случае некорректен. Те, кто идёт на концерт, точно знают куда идут и зачем, какие там правила общения и поведения. Линукс же открыт для всех, для разных людей с разными уровнями знаний, социальным положением и т.д. Правила помогут новичкам адаптироваться.

И уж тем более это не направлено на борьбу со спамерами. :)
Vascom

След.

Вернуться в Новости