Ограничить потребление ресурсов для отдельного процесса

Если для технической темы не нашлось подходящей категории, значит вам сюда.

Ограничить потребление ресурсов для отдельного процесса

Сообщение barberry » 16 дек 2014 14:44

В инете ответа не нашел, хотя вопросы такие люди задают. У меня при создании бакапа проц работает на пределе и греется неприятно. Архив tar.gz.

gzip как угорелый берет и гоняет процессор. Я хочу сделать так чтоб он работал спокойно, тихо, пусть даже это больше времени займет, и чтоб паленой электроникой не пахло в квартире :D Я удивляюсь, не ужели создатели этих архиваторов никогда об этом не думали о той дикости, что творит их создание.

У меня был случай я на смартфоне с четырмя ядрами запустил создание zip архива, он стал сильно нагреваться, тогда я быстро скинул крышку и выбил из нее аккумулятор. Славо богу устройство не пострадало. Но после этого я поставил плагин в андроид, которых показывает температуру устройства в строке состояния. И еще програмку "охладитель".

Можно конечно спецально для этого сдедать виртуальную машину, ограничить загрузку процессора, как это делается в virtualbox и в нем создавать бекапы. Хотя это тоже, на мой взгляд, дикость.
barberry

Re: Ограничить потребление ресурсов для отдельного процесса

Сообщение Vascom » 16 дек 2014 15:11

Все компьютеры, смартфоны, роутеры проектируются с учётом использования системы охлаждения и постоянной работы под полной нагрузкой. Это не должно приводить ни к палёной электронике ни к зависаниям. Так что нет смысла искусственно ограничивать быстродействие. Если же у тебя плохая система охлаждения - снижай частоту в биосе например.
Если хочешь, чтобы вопросы решались быстрее, заходи на канал fedora@conference.jabber.ru
Учитесь грамотно задавать вопросы - пункт 5.
Vascom

Вернуться в Разное